Le tableau des concours d’agrégation – dont l’existence même a fondé et développé notre section – est publié d’après les comptes rendus de la Revue historique de droit français et étranger.
Après une quarantaine d’années de concours unique depuis 1855, le sectionnement de l’agrégation des Facultés de droit a été instauré par arrêté du 23 juillet 1896 (RHD, 1897, 58). Le premier concours pour la section d’histoire du droit a été ouvert par arrêté du 5 octobre 1897 et les épreuves ont débuté le 14 avril 1898.
Selon l’usage, les millésimes indiqués sont ceux de l’ouverture du concours.
Président : LEVELEUX-TEIXEIRA Corinne
Membres : BIGOT Grégoire, BÜTTGEN Philippe, KREMER David, LEMONNIER-LESAGE Virginie, PONCET Olivier, RENUCCI Florence | 3 postes, 30 candidats, 25 présents
Agrégés : BOUDOU Guillaume, CHAPTAL Mathieu, THERAGE Marc
Président : HALPÉRIN Jean-Louis
Membres : ARABEYRE Patrick, DAUCHY Serge, DESCAMPS Olivier, HIÉBEL Dominique, JALLAMION Carine, KERNEIS Soazick | 4 postes, 30 candidats, 23 présents
Agrégés : TUTTLE Liêm, SIMON Victor, HENNING Jérôme, CARVALHO Thérence
Président : BARRIÈRE Louis-Augustin
Membres : ALTEROCHE (d’) Bernard, GRARE-DIDIER Clothilde, JALLAMION Carine, LAQUERRIÈRE-LACROIX Aude, LOVISI Claire, VERPEAUX Michel | 3 postes, 29 candidats, 27 présents
Agrégés : GIANNOZZI Elena, CONSTANT Frédéric, KERMABON Nicolas
Président : MORABITO Marcel
Membres : BIGOT Grégoire, DESCAMPS Olivier, KREMER David, LABARTHE Françoise, LEVELEUX-TEIXEIRA Corinne, VIDAL-NAQUET Ariane | 6 postes, 40 candidats, 34 présents
Agrégés : RICHARD Guillaume, SERRA Olivier, LE GAL Sébastien, MARTIN Vincent, QUASTANA François, LAPOINTE Julien
Président : KRYNEN Jacques
Membres : ARABEYRE Patrick, CHEVREAU Emmanuelle, DEMOULIN-AUZARY
Florence, DEROUSSIN David, HALPÉRIN Jean-Louis, HUMMEL Jacky | 7 postes, 45 candidats, 36 présents
Agrégés : PRÉVOST Xavier, SOULA Mathieu, LAURENT-BONNE Nicolas, DOUNOT Cyrille, OULION Rémi, FIORENTINO Karen, GUÉRAUD Luc
Président : POLY Jean-Pierre
Membres : BÉGOU-DAVIA Michèle, DÉMARE-LAFONT Sophie, DEROUSSIN David, DOCKÈS Emmanuel, LE POURHIET Anne-Marie, MAUSEN Yves | 8 postes, 40 candidats, 32 présents
Agrégés : ECKERT Raphaël, MARTIN Frédéric, MAGES Alexis, CORNU THÉNARD Nicolas, BASSANO Marie, DAVY Gilduin, SALLES Damien, HIEBEL Dominique
Président : CARBASSE Jean-Marie
Membres : BÉGOU-DAVIA Michèle, BIGOT Grégoire, LE POURHIET Anne-Marie, LEYTE Guillaume, LUCAS François-Xavier, POLY Jean-Pierre | 8 postes, 51 candidats, 44 présents
Agrégés : WAREMBOURG Nicolas, PEGUERA-POCH Marta, CORONEL DE BOISSEZON Jean-Luc, MERGEY Anthony, REVERSO Laurent, JEANNIN Alexandre, DEROCHE Alexandre, BERNABÉ Boris
Président : BOURNAZEL Éric
Membres : ALAPHILIPPE François, CARBASSE Jean-Marie, CASTALDO André, DÉMARE-LAFONT Sophie, GOUNELLE Max, POLY Jean-Pierre | 10 postes (8 à l’ouverture du concours, 2 ajoutés au cours du concours), 37 candidats, 32 présents
Agrégés : FLEURY Benoît, TUFFERY-ANDRIEU Jeanne-Marie, GODIN Xavier, PÉRICARD Jacques, ARCHAN Christophe, MARDIROSSIAN Aram, PILLET Stéphane, GAVEN Jean-Christophe, LEROY Nicolas, KREMER David
Président : DURAND Bernard
Membres : DÉMARE-LAFONT Sophie, JOBARD-BACHELIER Marie-Noëlle, LEYTE Guillaume, MESTRE Jean-Louis, ROUMY Franck, ROUVILLOIS Frédéric | 8 postes, 51 candidats, 49 présents
Agrégés : ALTEROCHE (d’) Bernard, TILLET Édouard, ROUSSELET-PIMONT Anne, LEMONNIER-LESAGE Virginie, DEMOULIN-AUZARY Florence, LAQUERRIÈRE-LACROIX Aude, JALLAMION Carine, BONIN Pierre
Président : LEFEBVRE-TEILLARD Anne
Membres : ANCEL Bertrand, BIENVENU Jean-Jacques, BOUINEAU Jacques, CORIAT Jean-Pierre, DOCKÈS-LALLEMENT Nicole, TEXIER Pascal | 8 postes, 33 candidats, 30 présents
Agrégés : MAUSEN Yves, DESCAMPS Olivier, MATHIEU Martial, JANKOWIAK François, GARNIER Florent, CHEVREAU Emmanuelle, VERGNE Arnaud, DELBREL Yann
Président : CARLIN Maryse
Membres : ALLAND Denis, BERCÉ Yves-Marie, CORIAT Jean-Pierre, CARBASSE Jean-Marie, DOCKÈS-LALLEMENT Nicole, QUÉNET Maurice | 7 postes, 30 candidats, 29 présents
Agrégés : PFISTER Laurent, CARBONNIÈRES (de) Louis, KERNEIS Soazick, HAUTE-BERT Joël, GOJOSSO Éric, BOUVET Marc, ASTAING Antoine
Président : HESSE Philippe-Jean
Membres : BOURNAZEL Éric, CHAUVAUD Frédéric, DEPAMBOUR-TARRIDE Laurence, FORTUNET Françoise, JEANCLOS Yves, THÉRY Philippe | 4 postes, 10 candidats
Agrégés : COURTOIS Gérard, SCHNAKENBOURG Christian, LE GALL Yvon, VENDRAND-VOYER Jacqueline
Président : HUMBERT Michel
Membres : ANDREAU Jean, HALPÉRIN Jean-Louis, KRYNEN Jacques, MORABITO Marcel, PETIT Jacques, RIGAUDIÈRE Albert | 6 postes, 23 candidats, 22 présents
Agrégés : WEIDENFELD Katia, DEROUSSIN David, PETIT-RENAUD Sophie, SOLEIL Sylvain, GASPARINI Éric, ORTOLANI Marc
Président : BURDEAU François
Membres : MARTIN Jean-Pierre, BABINET François, HUMBERT Michel, MORABITO Marcel, POUMARÈDE Jacques, RIGAUDIÈRE Albert | 5 postes, 25 candidats
Agrégés : LEVELEUX-TEIXEIRA Corinne, SAINT-BONNET François, LOVISI Claire, BOIRON Stéphane, BIGOT Grégoire
Président : ANTONETTI Guy
Membres : BURDEAU François, COCATRE-ZILGIEN Philippe, MARTIN Jean-Pierre, QUÉNET Maurice, RIGAUDIÈRE Albert, VILLARD Pierre | 6 postes, 5 pourvus, 19 candidats
Agrégés : ROUMY Franck, PENA Marc, LAURANSON-ROSAZ Christian, RICHARD Hugues, MARI (de) Éric
Président : LEGOHÉREL Henri
Membres : ANTONETTI Guy, CARLIN Maryse, DURAND Yves, GAZZANIGA Jean-Louis, LAINGUI André, QUÉNET Maurice | 6 postes, 14 candidats
Agrégés : LEYTE Guillaume, BOUSCAU Franck, MENGÈS-LE PAPE Christine, BARRIÈRE Louis-Augustin, BOTTIN Michel, NELIDOFF Philippe
Président : POUMARÈDE Jacques
Membres : CARLIN Maryse, CHIANÉA Gérard, DOCKÈS-LALLEMENT Nicole, RIGAUDIÈRE Albert, ROYER Jean-Pierre, SUEUR Philippe | 4 postes, 31 candidats, 28 présents
Agrégés : FOVIAUX Jacques, BRANCOURT Jean-Pierre, DEPAMBOUR-TARRIDE Laurence, ALLINNE Jean-Pierre
Président : HILAIRE Jean
Membres : BIENVENU Jean-Jacques, CARBASSE Jean-Marie, CARLIN Maryse, HUMBERT Michel, LEFEBVRE-TEILLARD Anne, QUÉNET Maurice | 5 postes, 15 candidats
Agrégés : TEXIER Pascal, MOREAU-DAVID Jacqueline, BÉGOU-DAVIA Michèle, DÉMARE-LAFONT Sophie, LECOMTE Catherine
Président : COUDERT Jean
Membres : CONTAMINE Philippe, ANTONETTI Guy, BURDEAU François, RIGAUDIÈRE Albert, GAZZANIGA Jean-Louis, BRUSCHI Christian | 4 postes, 12 candidats
Agrégés : OLSZAK Norbert, THIREAU Jean-Louis, BOUINEAU Jacques, LECA Antoine
Président : GARRISSON Francis
Membres : ANTOINE Michel, COUDERT Jean, VIDAL Henri, LAINGUI André, HUMBERT Michel, GAZZANIGA Jean-Louis | 5 postes, 22 inscrits, 21 présents
Agrégés : HALPÉRIN Jean-Louis, CORIAT Jean-Pierre, DESRAYAUD Alain, COCATRE-ZILGIEN Philippe, SANTUCCI Marie-Renée
Président : GOURON André
Membres : GIORDANENGO Gérard, JAUBERT Pierre, BRAUN Pierre, SZRAMKIEWICZ Romuald, HUMBERT Michel, RIGAUDIÈRE Albert | 2 postes, 18 inscrits, 17 présents
Agrégés : AUBIN Gérard, GARNIER Josette
Président : IMBERT Jean
Membres : MONFRIN Jacques, GANGHOFER Roland, GUILLOT Olivier, LEGOHÉREL Henri, MOREL Henri, SZRAMKIEWICZ Romuald | 5 postes, 25 inscrits, 23 présents
Agrégés : SASSIER Yves, DIDIER Philippe, DUGAS DE LA BOISSONNY Christian, LUNEL Pierre, MORABITO Marcel
Président : JAUBERT Pierre
Membres : MONFRIN Jacques, IMBERT Jean, SAUTEL Gérard, VIDAL Henri, CAILLET Louis, HESSE Philippe-Jean | 3 postes, 25 inscrits, 24 présents
Agrégés : THIBAUT-PAYEN Jacqueline, CHÊNE Christian, KRYNEN Jacques
Président : VILLERS Robert
Membres : MOLLAT DU JOURDAIN Michel, ELLUL Jacques, CARDASCIA Guillaume, MALAFOSSE (de) Jehan, GOURON André, HUMBERT Michel | 5 postes, 33 inscrits, 32 présents
Agrégés : BRUSCHI Christian, CARBASSE Jean-Marie, VIDAL Michel, BOURNAZEL Éric, SUEUR Philippe
Président : MOREL Henri
Membres : MOUSNIER Roland, MALAFOSSE (de) Jehan, SAUTEL Gérard, TURLAN Juliette, SICARD Germain, GANGHOFER Roland | 5 postes, 37 candidats
Agrégés : GANZIN Michel, HAROUEL Jean-Louis, CASTALDO André, GAZZANIGA Jean-Louis, AUGUSTIN Jean-Marie
Président : LÉVY Jean-Philippe
Membres : FRANÇOIS Michel, SCHNAPPER Bernard, GILLES Henri, BOULVERT Gérard | 7 postes, 43 candidats
Agrégés : QUÉNET Maurice, BASTIER Jean, RIGAUDIÈRE Albert, BLANC François-Paul, MESTRE Jean-Louis, PATAULT Anne-Marie, JEANCLOS Yves
Président : FILHOL René puis GAUDEMET Jean
Membres : CHASTAGNOL André, GAUDEMET Jean, GOURON André, SCHNAPPER Bernard | 12 postes, 38 inscrits, 36 présents
Agrégés : SZRAMKIEWICZ Romuald, LACAVE Michel, POLY Jean-Pierre, CABANI-SAndré, BAUD Jean-Pierre, PHYTILIS Jacques, MICHAUD Jacques, RANOUIL Pierre-Charles, LINANTDE BELLEFONDS Xavier, DOCKÈS Nicole, DUMONT-KISLIAKOFF Nadia, HUDAULT Joseph
Président : TIMBAL Pierre-Clément
Membres : GUENÉE Bernard, FILHOL René, MAGDELAIN André, MOREL Henri | 8 postes, 25 inscrits, 23 présents
Agrégés : DURAND Bernard, LEFEBVRE-TEILLARD Anne, HESSE Philippe-Jean, ROYER Jean-Pierre, GERMAIN Louis, LAFON Jacques, GENIN Jean-Claude, CÉRATI André
Président : OURLIAC Paul
Membres : SESTON William, MALAFOSSE (de) Jehan, SAUTEL Gérard, GANGHOFER Roland
Suppléants : CARDASCIA Guillaume, PONTENAY DE FONTETTE François | 10 postes, 32 inscrits, 30 candidats présents
Agrégés : HUMBERT Michel, FRÈCHE Georges, POUMARÈDE Jacques, CARLIN Maryse, BORDEAUX Michèle, BRUGUIÈRE Marie-Bernadette, ABOUCAYA Claude, LAINGUI André, BONTEMS Claude, GUILLOT Olivier
Président : GAUDEMET Jean
Membres : MOLLAT DU JOURDAIN Michel, FILHOL René, IMBERT Jean, MOREL Henri | 8 postes, 18 candidats
Agrégés : CAILLET Louis, BURDEAU François, VILLARD Pierre, BABINET François, PIÉRI Georges, VONGLIS Bernard, BELS Pierre, LEBIGRE Arlette
Président : MACQUERON Jean
Membres : PORTEMER Jean, OURLIAC Paul, VILLERS Robert, IMBERT Jean | 8 postes, 14 candidats
Agrégés : BOULVERT Gérard, COLLOT Claude, DRAVASA Étienne, BOYER Laurent, VIDAL Henri, RAYBAUD Léon-Pierre, JUILLIARD Jean-François
Président : BESNIER Robert
Membres : SESTON William, IMBERT Jean, LEMOSSE Maxime, BOULET-SAUTEL Marguerite | 8 postes, 14 candidats
Agrégés : GANGHOFER Roland, SERGÈNE André, ANTONETTI Guy, ROUVIER Jean, LEGOHÉREL Henri, VIDAL Jacques, ROUHETTE-MONPÈRE Annie, ALZON Claude
Président : YVER Jean
Membres : RENOUARD Yves, GAUDEMET Jean, OURLIAC Paul, LÉVY Jean-Philippe | 6 postes, 14 candidats
Agrégés : FAURE Edgar, GILLES Henri, MATRINGE Guillaume, MER Louis-Bernard, BRAUN Pierre, CHEVAILLER Laurent
Président : DUMONT François
Membres : TESSIER Georges, MACQUERON Jean, TISSET Pierre, VILLERS Robert | 5 postes, 16 candidats
Agrégés : GOURON André, MÉNAGER Léon-Robert, BART Jean, PONTENAY DEFON-TETTE François, HILAIRE Jean
Président : BOYÉ André
Membres : CARBONNIER Jean, BESNIER Robert, GAUDEMET Jean, RICHARDOT Hubert | 7 postes, 19 candidats
Agrégés : LEGENDRE Pierre, TURLAN Juliette, SCHNAPPER Bernard, GAY Jean, LÉGIER Henri-Jacques, COUDERT Jean, SICARD Germain
Président : MONIER Raymond
Membres : JOÜON DES LONGRAIS Frédéric, LEPOINTE Gabriel, OURLIAC Paul, IMBERT Jean | 4 postes, 15 candidats
Agrégés : MOREL Henri, CHEVALLIER Pierre, VANDENBOSSCHE André, DEBBASCH Yvan
(Le concours de 1953 n’ayant pas fait l’objet d’une notice à la RHD, les renseignements ont été recueillis au JO.)
Président : BOYER Georges
Membres : Georges, DUMONT François, BESNIER Robert, TISSET Pierre
Suppléants : GAUDEMET Jean, LÉVY Jean-Philippe | 2 postes en outre-mer et 1 poste supplémentaire en métropole, 13 candidats, 2 pourvus
Agrégés : VIALA André, ALLIOT Michel
Président : LE BRAS Gabriel
Membres : PERRIN Charles-Edmond, BOYER Georges, LÉVY-BRUHL Henri, PETOT Pierre | 6 postes, 9 candidats
Agrégés : GARRISSON Francis, SAUTEL Gérard, PERRIN Bernard, MALAFOSSE (de) Jehan, JAUBERT Pierre, BONGERT Yvonne
Président : SENN Félix
Membres : PERRAT Charles, MONIER Raymond, YVER Jean, BESNIER Robert | 4 postes, 11 candidats
Agrégés : LEMOSSE Maxime, BOULET Marguerite, CARDASCIA Guillaume, PALLASSE Maurice
Président : LÉVY-BRUHL Henri
Membres : PIGANIOL André, MONIER Raymond, YVER Jean, OURLIAC Paul | 5 postes, 13 candidats
Agrégés : JANEAU Hubert, IMBERT Jean, DAVID Marcel, VILLEY Michel, PRÉVOST Marcel-Henri
Président : DUMAS Auguste
Membres : DUPONT-FERRIER Gustave, LÉVY-BRUHL Henri, DUMONT François, BOYER Georges | 6 postes, 15 candidats
Agrégés : LÉVY Jean-Philippe, CARABIE Robert, MAGDELAIN André, PORTEMER Jean, MAILLET Jean, LEMARIGNIER Jean-François
Président : OLIVIER-MARTIN François
Membres : PERRAT Charles, NOAILLES Pierre, DUMAS Auguste, BOYER Georges | 6 postes, 13 candidats
Agrégés : AUBENAS Roger, ELLUL Jacques, DAUDET Pierre, TIMBAL Pierre-Clément, VILLERS Robert
Président : PETOT Pierre
Membres : DUQUESNE Joseph, NOAILLES Pierre, LE BRAS Gabriel, YVER Jean | 4 postes, 12 candidats, 10 présents
Agrégés : BERNARD Antoine, FILHOL René, BREJON DE LAVERGNÉE Jacques, LAMBERT Jacques-Numa
L’arrêté du 18 septembre 1939 a reporté à une date ultérieure les épreuves prévues pour le 6 octobre 1939.
Président : COLLINET Paul
Membres : DUPONT-FERRIER Gustave, FERRADOU André, DUQUESNE Joseph, RÉ-GNAULT Henri | 3 postes, 17 candidats
Agrégés : GALLET Léon, OURLIAC Paul, DAUVILLIER Jean
Président : SENN Félix
Membres : CARCOPINO Jerôme, DUQUESNE Joseph, PETOT Pierre, LE BRAS Gabriel | 2 postes, 12 candidats
Agrégés : GAUDEMET Jean, RICHARDOT Hubert
Président : GIFFARD André
Membres : FOURNIER Paul, CHAMPEAUX Ernest, SENN Félix, PETOT Pierre | 3 postes, 18 candidats
Agrégés : ROUSSIER Jules, TISSET Pierre, PAOLI Jules
Président : DECLAREUIL Joseph
Membres : FOURNIER Paul, MICHON Lucien, GIFFARD André, PETOT Pierre | 5 postes, 8 candidats
Agrégés : DIDIER Noël, OLIVIER-MARTIN Félix, HUBRECHT Georges, BESNIER Robert, LEPOINTE Gabriel
Président : MEYNIAL Edmond
Membres : MARION Henri, DECLAREUIL Joseph, MICHON Lucien, COLLINET Paul | 5 postes, 11 candidats
Agrégés : DENOYEZ Joseph, CHEVRIER Georges, MACQUERON Jean, DUMONT François, LAPLANCHE (de) Jean
Président : DUQUESNE Joseph
Membres : MARION Henri, MEYNIAL Edmond, GÉNESTAL DUCHAUMEIL Robert, SENN Félix | 5 postes, 13 candidats
Agrégés : LEVET Albert, YVER Jean, PARIS Jean, FALETTI Louis, VIARD Paul-Émile
Président : FOURNIER Paul
Membres : MARION Henri, MICHON Lucien, MARIA Pierre, OLIVIER-MARTIN François | 4 postes, 12 candidats
Agrégés : BOYER Georges, GRANDCLAUDE Maurice, LAPRAT René, LAMBERT Jacques-Édouard
Président : FOURNIER Paul
Membres : MARION Henri, CHÉNON Émile, ASTOUL Charles, DUQUESNE Joseph | 3 postes, 6 candidats
Agrégés : BOYÉ André, MONIER Raymond, GUENOUN Lucien
Président : CUQ Édouard
Membres : MEYNIAL Edmond, DECLAREUIL Joseph, MICHON Lucien, DUQUESNE Joseph | 4 postes, 10 candidats
Agrégés : LE BRAS Gabriel, VIARD Pierre-Paul, RÉGNAULT Henri, GARAUD Marcel
Président :
Membres :
Agrégés : PETOT Pierre, KROELL Maurice, LEFÈVRE Eugène
Président :
Membres : 4 postes
Agrégés : NOAILLES Pierre, DURTELLE DE SAINT-SAUVEUR Edmond, BRY Joseph, LÉVY-BRUHL Henri
Président : FOURNIER Paul
Membres : PROU Maurice, CUQ Édouard, AUDIBERT Adrien, GÉNESTAL DUCHAUMEIL
Robert | 2 postes, 7 candidats
Agrégés : PERROT Ernest, PISSARD Hippolyte
Président : ESMEIN Adhémar
Membres : TANON Louis-Célestin, GIRARD Paul, MONNIER Henri, FOURNIER Paul | 2 postes, 11 candidats
Agrégés : FLINIAUX André, DUMAS Auguste
Président : ESMEIN Adhémar
Membres : TANON Louis-Célestin, AUDIBERT Adrien, FERRADOU André, MARIA Pierre | 3 postes, 12 candidats
Agrégés : OLIVIER-MARTIN François, BOULARD Louis, BRIDREY Émile
Président : ESMEIN Adhémar
Membres : TANON Louis-Célestin, GIRARD Paul, MONNIER Henri, FOURNIER Paul | 3 postes, 6 candidats
Agrégés : SENN Félix, GIFFARD André, THOMAS Paul
Président : GLASSON Ernest-Désiré
Membres : BRISSAUD Jean, GIRARD Paul, MEYNIAL Edmond, TANON Louis-Célestin | 2 postes, 9 candidats
Agrégés : CAILLEMER Robert, TESTAUD Georges
Président :
Membres : 2 postes, 12 candidats
Agrégés : GÉNESTAL DU CHAUMEIL Robert, CHAMPEAUX Ernest
Président : GLASSON Ernest-Désiré
Membres : DARESTE Rodolphe, GIRARD Paul, FOURNIER Paul, BRISSAUD Jean | 2 postes
Agrégés : HUVELIN Paul-Louis, DUQUESNE Joseph
Président : ESMEIN Adhémar
Membres : DARESTE Rodolphe, JOBBÉ-DUVAL Émile, VIGNEAUX Paul-Émile, AUDIBERT Adrien | 3 postes, 10 candidats
Agrégés : ASTOUL Charles, FERRADOU André, MARIA Pierre